Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Бакчарского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

О правилах направления средств маткапитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет  

О правилах направления средств маткапитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет

 

С 01.01.2023 семьи с невысоким доходом могут направлять средства материнского капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет. (Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Постановление Правительства РФ от 01.02.2023 № 133 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет…»).

Направление средств материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении могут направляться на получение ежемесячной выплаты при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением указанной выплаты.

При наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет по заявлению лица, получившего сертификат, ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребенка.

Ежемесячная выплата подлежит перерасчету в беззаявительном порядке, устанавливается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста трех лет. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего назначения.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Томской области на 2023 год установлена Постановлением Администрации Томской области от 20.12.2022 № 587а «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Томской области на 2023 год» и составляет на душу населения в размере 14466 рублей, для детей – 15306 рублей.

Указанные выплаты осуществляются Фондом пенсионного и социального страхования РФ, созданным 01.01.2023 путем реорганизации ПФР с присоединением к нему ФСС РФ.