Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Бакчарского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

Новый порядок психиатрического освидетельствования

Новый порядок психиатрического освидетельствования

В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить организацию проведения за счет собственных средств обязательных психиатрических освидетельствований работников.

С 01.09.2022 вступил в силу Приказ Минздрава России от 20.05.2022 № 342н                    «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование», которым утвержден порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование.

Освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности.

Психиатрическое освидетельствование проводится врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина.

Освидетельствование работника проводится в обязательном порядке на основании выданного работодателем (его уполномоченным представителем) направления на освидетельствование и с учетом заключений, выданных по результатам обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных статьей 220 Трудового кодекса Российской Федерации (при их наличии).

Между тем, перечень видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование заметно сократился по сравнению с ранее действующими.

Значительные изменения коснулись и самого порядка. Так, заключение, выдаваемое по итогам проведения психиатрического освидетельствования, может быть направлено медицинской работодателю при наличии согласия работника. Исключена периодичность проведения психиатрического освидетельствования, ранее освидетельствование проводилось один раз в пять лет.