Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Бакчарского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

Об изменении порядка оказания медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования

Об изменении порядка оказания медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования

 

С 01.12.2022 вступили в силу изменения в Федеральный закон от 29.11.2010                    № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Так, медицинские учреждения не смогут отказать пациенту в оказании медицинской помощи при отсутствии у последнего полиса ОМС. При обращении за медицинской помощью, за исключением случаев получения экстренной медицинской помощи, застрахованное лицо (пациент) имеет право предъявить по своему выбору полис обязательного медицинского страхования на материальном носителе или документ, удостоверяющий личность (для детей в возрасте до четырнадцати лет – свидетельство о рождении).

Полис обязательного медицинского страхования удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Ранее подтверждением права на получение бесплатной медицинской помощи являлся полис ОМС в виде документа. С 01.12.2022 полис обязательного медицинского страхования представляет собой уникальную последовательность символов в машиночитаемом виде, которая присваивается сведениям о застрахованном лице в едином регистре застрахованных лиц при ведении персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах. Полис обязательного медицинского страхования может быть выдан в виде документа на материальном носителе, предназначенном для нанесения, хранения и передачи полиса, а также в виде штрихового кода (графической информации в кодированном виде), выполненного посредством использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».