Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Бакчарского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

О повышении минимального размера оплаты труда с 01.01.2023

О повышении минимального размера оплаты труда с 01.01.2023

 

В соответствии со статьей 1 Федерального закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года составляет 16 242 рубля в месяц (в 2022 году – 15 279 рублей).

Месячная заработная плата работника не может быть ниже размера минимальной заработной платы, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Вместе с тем, работодателю следует учитывать, что в состав минимальной заработной платы не включаются оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, работы, выполняемой в порядке совмещения профессий (должностей), районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Минимальный размер оплаты труда используется работодателям для расчета ряда выплат сотрудникам: зарплат, отпускных и командировочных, больничных.

Кроме того, минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.