Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Бакчарского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

Продолжительность рабочего времени совместителя

Продолжительность рабочего времени совместителя

Согласно статье 282 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное                                от основной работы время.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (часть 4 статьи 282 ТК РФ).

Закон не содержит ограничений по количеству заключаемых договоров по совместительству – как у того же работодателя на условиях внутреннего совместительства, так и у другого работодателя на условиях внешнего совместительства. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, на работах с вредными и опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренным ТК РФ и федеральными законами.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен                                от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. Однако и в этом случае общая продолжительность работы совместителя в учетном периоде не может превышать половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.