Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Бакчарского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

В Бакчарском районе двое местных жителей осуждены занезаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, совершенном группой лиц в крупном и значительном размерах

В Бакчарском районе двое местных жителей осуждены за незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, совершенном группой лиц в крупном и значительном размерах

 

Бакчарский районный суд признал 24-летнего и 32-летнего жителей района виновными в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление и хранение наркотических средств, совершенное в значительном размере), совершенных группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что 3 февраля 2022 года двое мужчин, вступив в преступный сговор, направленный на приобретение и хранение наркотических средств, пришли на территорию бывшего совхоза села Бакчар, где собрали верхушечные части и листья наркотического вещества рода конопля не менее 238 граммов, что является крупным размером.

Спустя несколько часов после незаконного приобретения наркотического вещества у мужчин возник умысел на изготовление из незаконно приобретенной конопли наркотиков для употребления, в результате чего ими в сети «Интернет» была найдена инструкция по изготовлению наркотиков.После изучения инструкции они совместно изготовили из собранной конопли гашишное масло массой не менее 0,71 грамма, что относится к значительному размеру.

В судебном заседании оба подсудимых вину в совершенных преступлениях признали в полном объеме, в содеянном раскаялись.

С учетом признания вины, раскаяния в содеянном и отсутствия судимостей государственный обвинитель предложил назначить виновным наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил одного из подсудимых по совокупности преступлений к наказанию в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с испытательным сроком на 4 года, другого – к наказанию в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции М.Ф. Подустов