Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Бакчарского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

В Бакчарском районе директор ОГБУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов Бакчарского района» привлечена к административной ответственности за нарушение требований к антитеррористической защищенности объекта

В Бакчарском районе директор ОГБУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов Бакчарского района» привлечена к административной ответственности за нарушение требований к антитеррористической защищенности объекта

 

Постановлением мирового судьи судебного участка Бакчарского судебного районадиректор ОГБУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов Бакчарского района» (далее – Учреждение) признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ – нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий).

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в нарушение Требований антитеррористической защищенности объектов (территорий), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.05.2016 № 410 (далее – Требования), санкционированный допуск лиц и автотранспортных средств на территорию Учреждения надлежащим образом не организован; не установлен порядок работы со служебной информацией ограниченного распространения; не осуществлена подготовка и переподготовка должностных лиц (работников) по вопросам работы со служебной информацией ограниченного распространения.

Кроме того установлено, что директором Учреждения не назначены лица, ответственные за антитеррористическую защищенность объекта, а также не проводятся инструктажи и практические занятия по действиям при угрозе совершения террористического акта или его совершении.

С учетом выявленных нарушений мировой судья назначил директору Учреждения наказание в виде административного штрафа на сумму 30 000 рублей. Постановление судав законную силу не вступило.

Кроме того, прокуратурой района в адрес директора Учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму, акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Вместе с тем, некоторые из нарушений, отмеченных в представлении прокурора, в настоящее время устранены (в результате проведения прокурорской проверки утверждены инструкции персоналу и заместителю директора по АХЧ при поступлении угрозы террористического акта, инструкция персоналу при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство, инструкция персоналу при захвате террористами заложников).