Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Бакчарского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

Прокурор Бакчарского района разъясняет: «Предусмотрена ли уголовная ответственность за предоставление лицом своей квартиры для употребления наркотических средств?»

Такая ответственность предусмотрена статьей 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В зависимости от обстоятельств совершения преступления действия виновного могут быть квалифицированы как содержание притона либо как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

По смыслу закона, если лицо предоставляет свою квартиру, в т.ч. ее отдельные помещения, другим лицами, не проживающим в данном помещении на законных основаниях, для потребления наркотических средств, и для этих целей предоставляет посуду, компоненты для изготовления наркотиков, технику, приборы, приспособления для потребления и приготовления наркотических средств, обеспечивает потребителей наркотиков медицинскими шприцами, жгутами и т.п., осуществляет уборку помещения после приготовления и употребления наркотических средств и т.п., его действия квалифицируются как содержание притона.

Если же лицо, постоянно проживающее в квартире (доме), систематически, т.е. более двух раз, предоставляет помещение наркозависимым лицам для употребления наркотических средств, при этом не предпринимает мер по регулированию посещаемости и обеспечению безопасности, не несет каких-либо расходов, направленных на его содержание, уголовная ответственность наступает за систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

В зависимости от квалифицирующих признаков, имеющихся в действиях виновного, обстоятельств содеянного, наказание за совершение указанных преступлений может быть назначено до 7 лет лишения свободы.