Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Бакчарского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

Промежуточные итоги реализации «Дорожной карты» по наполнению сведениями ЕГРН на территории Томской области

В марте 2020 года в рамках указания Президента РФ об обеспечении достоверности сведений в государственных информационных ресурсах Росреестр утвердил комплексный план по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями, во исполнение которого были подписаны «Дорожные карты» со всеми субъектами РФ. С целью выполнения «Дорожных карт» проводится большая совместная работа органов власти с Росреестром по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, уточнению и внесению сведений в ЕГРН. Это необходимо для исправления реестровых ошибок в сведениях ЕГРН, снижения рисков земельных споров и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости.

Управление Росреестра по Томской области подвело итоги промежуточных результатов реализации «Дорожной карты» по наполнению сведениями ЕГРН за 5 месяцев 2021 года.

Так, по состоянию на 1 июня 2021 года в ЕГРН внесены следующие сведения о границах административно-территориальных образований субъектов:

Количество участков границ между субъектами РФ – 3 (50%) при их общем количестве 6;

Количество границ муниципальных образований – 6 (4,44%) при их общем количестве 135;

Количество границ населенных пунктов – 332  (57,54%) при их общем количестве 577;

Количество территориальных зон – 182 (5,98%) при их общем количестве 3041.

По состоянию на 1 июня 2021 года в ЕГРН внесены следующие сведения об особо охраняемых природных территориях и объектах культурного наследия:

Количество особо охраняемых природных территорий – 420 (79,2%) при их общем количестве 530;

Количество объектов культурного наследия – 409 (79,2%) при их общем количестве 516.

Руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова отметила: «Совместная работа органов власти с Росреестром по реализации «Дорожных карт» очень важна, так как установление границ и внесение сведений о границах в ЕГРН способствует эффективному управлению территориями и земельными ресурсами региона. Достоверная информация в ЕГРН способствует предотвращению незаконного строительства в охранных зонах объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, повреждения или уничтожения таких объектов».