Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Бакчарского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

В Бакчарском районе к условному лишению свободы осужден мужчина, совершивший незаконную рубку лесных насаждений на сумму свыше 3,5 миллионов рублей

Бакчарский районный суд Томской области признал виновным 37-летнего жителя Чаинского района Томской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

Судом установлено, что в период с сентября по октябрь 2020 года мужчина, являясь индивидуальным предпринимателем, в отсутствие требуемого законом разрешения дал указание своим работникам произвести рубку деревьев на лесной деляне возле села Высокий Яр Бакчарского района. Сумма ущерба, причиненного лесному фонду в результате вырубки более 250 кубометров деревьев различных пород, превысила 3,5 млн рублей.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель настаивал на том, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом признания подсудимым вины, а также смягчающих обстоятельств в виде нахождения на иждивении 4 несовершеннолетних детей, активного способствования расследованию преступления, частичного возмещения ущерба, причиненного преступлением, государственный обвинитель ориентировал суд на назначение наказания условно.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого к 2 годам лишения свободы условно, установив ему испытательный срок в 2 года.

Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с виновного суммы ущерба, причиненного преступлением, удовлетворен в полном объеме.

Приговор суда в законную силу не вступил.